使女的故事、大小谎言横扫第69届艾美奖

庞可阳 洛杉矶报道

《使女的故事》女主角领奖。Variety图

美国电视界盛事-第69届黄金时段艾美奖颁奖典礼(The 69th Primetime Emmy Awards),9月17日晚间在洛杉矶的微软剧院举行。连续两年勇夺最佳剧集的《权利的游戏》(Game of Thrones),因为延迟开播,未能参加评选,让今年的艾美奖少了一大看点和话题,但同时这也给其他剧集更多可能获奖的机会。今年艾美奖的最大赢家都是女性为话题的影集,《使女的故事》(The Handmaid’s Tale)和《大小谎言》(Big Little Lies)当晚笑傲群雄,各捧走五座奖杯。

Hulu出品的《使女的故事》当晚横扫剧情类大奖,捧走最佳剧集、最佳导演、最佳编剧、最佳女主角和最佳女配角5座奖杯。串流媒体平台Hulu获得剧情奖最佳剧集,也是艾美奖历史上的第一次。HBO家庭伦理剧《大小谎言》则在限定剧/电视电影的奖项争夺中大放异彩,捧走最佳限定剧、最佳导演、最佳女主角、最佳男配角和最佳女配角五座奖杯。

今晚的颁奖典礼上,最具看点的是限定剧/电视电影类最佳女主角的颁奖,今年被提名的6位最佳女主角中有4位奥斯卡影后。但最终妮可·基德曼凭借在《大小谎言》中的精彩表演首次获封“视后”,夺得电视电影/限定剧集类最佳女主角的奖项。

《大小谎言》团队领奖。美联社图

以下为第69届黄金时段艾美奖获奖名单:

当晚的主持人Stephen Colbert。主办方图

剧情类最佳剧集

获奖者:《使女的故事》(The Handmaid‘s Tale)

《风骚律师》(Better Call Saul)

《我们这一天》(This Is Us)

《王冠》(The Crown)

《西部世界》(Westworld)

《怪奇物语》(Stranger Things)

《纸牌屋》(House of Cards)

喜剧类最佳剧集

获奖者:《副总统》(Veep)

《亚特兰大》(Atlanta)

《硅谷黑历史》(Silicon Valley)

《黑人一家亲》(Black-ish)

《我本坚强》(Unbreakable Kimmy Schmidt)

《无为大师》(Master of None)

《摩登家庭》(Modern Family)

剧情类剧集最佳女主角

获奖者:伊丽莎白·莫斯(Elisabeth Moss) 《使女的故事》(The Handmaid‘s Tale)

克莱尔·福伊(Claire Foy) 《王冠》(The Crown)

罗宾·怀特(Robin Wright) 《纸牌屋》(House of Cards)

埃文·蕾切尔·伍德(Evan Rachel Wood) 《西部世界》(Westworld)

维奥拉·戴维斯(Viola Davis) 《逍遥法外》(How to Get Away with Murder)

凯丽·拉塞尔(Keri Russell) 《美国谍梦》(The Americans)

剧情类剧集最佳男主角

获奖者:斯特尔林·布朗(Sterling Brown) 《我们这一天》

安东尼·霍普金斯(Anthony Hopkins) 《西部世界》

鲍勃·奥登科克(Bob Odenkirk) 《风骚律师》

凯文·斯派西(Kevin Spacey) 《纸牌屋》

马修·瑞斯(Matthew Rhys) 《美国谍梦》

列维·施瑞博尔(Liev Schreiber) 《清道夫》(Ray Donovan)

米洛·文堤米利亚(Milo Ventimiglia) 《我们这一天》

剧情类剧集最佳女配角

获奖者:安·唐德(Ann Dowde) 《使女的故事》

萨米拉·威利(Samira Wiley) 《使女的故事》

奥卓·阿杜巴(Uzo Aduba) 《女子监狱》(Orange Is the New Black)

米莉·博比·布朗(Millie Bobby Brown) 《怪奇物语》

克丽丝·梅斯(Chrissy Metz) 《我们这一天》

桑迪·牛顿(Thandie Newton) 《西部世界》

《王冠》演员约翰·利特高领奖。主办方图

剧情类剧集最佳男配角

获奖者:约翰·利特高(John Lithgow) 《王冠》

乔纳森·班克斯(Jonathan Banks) 《风骚律师》

曼迪·帕廷金(Mandy Patinkin) 《国土安全》

迈克尔·凯利(Michael Kelly) 《纸牌屋》

大卫·哈伯(David Harbour) 《怪奇物语》

洛恩·赛哈斯·琼斯(Ron Cephas Jones) 《我们这一天》

杰弗里·怀特(Jeffrey Wright) 《西部世界》

喜剧类剧集最佳男主角

获奖者:唐纳德·格洛沃(Donald Glover) 《亚特兰大》

杰弗里·塔伯(Jeffrey Tambor) 《透明人生》(Transparent)

阿兹·安萨里(Aziz Ansari) 《无为大师》

安东尼·安德森(Anthony Anderson) 《黑人一家亲》

威廉姆·H·梅西(William H。 Macy) 《无耻家庭》(Shameless)

扎克·加利费安纳基斯(Zach Galifianakis) 《小丑梦摇篮》(Baskets)

喜剧类剧集最佳女主角

获奖者:朱莉娅·路易斯-德利法斯(Julia Louis-Dreyfus)《副总统》

帕梅拉·奥德隆(Pamela Dlon) 《更美好的事》(Better Things)

艾丽·坎伯尔(Ellie Kemper) 《我本坚强》

阿丽森·詹尼(Allison Janney)《极品老妈》(Mom)

翠西·艾利斯·罗斯(Tracee Ellis Ross)《黑人一家亲》

莉莉·汤普琳(Lily Tomlin)《同妻俱乐部》(Grace and Frankie)

简·方达(Jane Fonda)《同妻俱乐部》

喜剧类剧集最佳男配角

获奖者:亚历克·鲍德温(Alec Baldwin) 《周六夜现场》

路易·安德森(Louie Anderson) 《小丑梦摇篮》

泰·布利尔(Ty Burrell) 《摩登家庭》

提图斯·博格斯(Tituss Burgess) 《我本坚强》

托尼·海尔(Tony Hale) 《副总统》

马特·沃尔什(Matt Walsh) 《副总统》

喜剧类剧集最佳女配角

获奖者:凯特·迈克金农(Kate McKinnon) 《周六夜现场》

凡妮莎·拜尔(Vanessa Beyer) 《周六夜现场》

莱斯莉·琼斯(Leslie Jones) 《周六夜现场》

安娜·克鲁姆斯基(Anna Chlumsky) 《副总统》

朱迪斯·赖特(Judith Light) 《透明人生》

凯瑟琳·哈恩(Katheryn Hahn) 《透明人生》

最佳限定剧《大小谎言》中的获提名的女演员们。主办方图

最佳限定剧

获奖者:《大小谎言》(Big Little Lies)

《天才》(Genius)

《宿敌》(Feud)

《冰血暴》(Fargo)

《罪夜之奔》(The Night Of)

最佳电视电影

获奖者:《黑镜》(Black Mirror)

《欺诈圣手》(The Wizard of Lies)

《永生的海拉(The Immortal Life of Henrietta Lacks)

《多丽·帕顿的多彩圣诞节》(Dolly Parton‘s Christmas of Many Colors: Circle of Love)

《神探夏洛克》(Sherlock: The Lying Detective)

限定剧/电视电影最佳男主角

获奖者:里兹·阿迈德(Riz Ahmed) 《罪夜之奔》

罗伯特·德尼罗(Robert De Niro) 《欺诈圣手》(The Wizard of Lies)

伊万·麦克格雷格(Ewan McGregor) 《冰血暴》

杰弗里·拉什(Geoffrey Rush) 《天才》

约翰·特托罗(John Turturro) 《罪夜之奔》

本尼迪克特·康伯巴奇(Benedict Cumberbatch) 《神探夏洛克》

限定剧/电视电影最佳女主角

获奖者:妮可·基德曼(Nicole Kidman) 《大小谎言》

杰西卡·兰格(Jessica Lange) 《宿敌》

苏珊·萨兰登(Susan Sarandon) 《宿敌》

瑞茜·威瑟斯彭(Reese Witherspoon) 《大小谎言》

凯丽·库恩(Carrie Coon) 《冰血暴》

菲丽西提·霍夫曼(Felicity Huffman) 《美国重案》

限定剧/电视电影最佳女配角

获奖者:劳拉·邓恩(Laura Dern) 《大小谎言》

雷吉娜·金(Regina King) 《美国重案》(American Crime)

谢琳·伍德蕾(Shailene Woodley) 《大小谎言》

朱迪·戴维斯(Judy Davis) 《宿敌》

杰姬·霍夫曼(Jackie Hoffman) 《宿敌》

米歇尔·菲佛(Michelle Pfeiffer) 《欺诈圣手》

限定剧/电视电影最佳男配角

获奖者:亚历山大·斯卡斯加德(Alexander Skarsgard) 《大小谎言》

大卫·休里斯(David Thewlis) 《冰血暴》

阿尔弗雷德·莫里纳(Alfred Molina) 《冰血暴》

斯坦利·图齐(Stanley Tucci) 《宿敌》

比尔·坎普(Bill Camp) 《罪夜之奔》

迈克尔·威廉姆斯(Michael Williams) 《罪夜之奔》

《亚特兰大》的导演兼男主角唐纳德·格洛沃捧走两座奖杯。主办方图

喜剧类剧集最佳导演

获奖者:唐纳德·格洛沃 《亚特兰大》

詹米·巴比特 《硅谷黑历史》

摩根·萨吉特 《副总统》

大卫·曼德尔《副总统》

戴尔·斯特恩《副总统》

剧情类剧集最佳导演

获奖者:瑞德·穆拉诺 《使女的故事》

文斯·吉利甘 《风骚律师》

史蒂芬·戴德利 《王冠》

凯特·丹尼斯《使女的故事》

莱斯利·林卡·格拉特 《国土安全》

杜菲兄弟《怪奇物语》

乔纳森·诺兰 《西部世界》

《使女的故事》编剧布鲁斯·米勒领奖。主办方图

剧情类剧集最佳编剧

获奖者:布鲁斯·米勒《使女的故事》

乔伊·魏斯伯格·乔伊·菲尔兹 《美国谍梦》

戈登·史密斯 《风骚律师》

彼得·摩根 《王冠》

杜菲兄弟《怪奇物语》

丽莎·乔伊&乔纳森·诺兰《西部世界》

喜剧类剧集最佳编剧

获奖者:阿兹·安萨里&蕾娜·怀瑟 《无为大师》

唐纳德·格洛沃 《亚特兰大》

史蒂芬·格洛沃 《亚特兰大》

亚力克·伯格 《硅谷黑历史》

比利·金鲍尔 《副总统》

大卫·曼德尔《副总统》

限定剧/电视电影最佳编剧

获奖者:查理·布洛克《黑镜:圣朱尼佩罗》

大卫·E·凯利《大小谎言》

诺亚·霍利《冰血暴》

瑞恩·墨菲《宿敌》

杰夫·科恩、迈克尔·萨姆&瑞恩·墨菲《宿敌》

理查德·普莱斯&史蒂芬·萨利安《罪夜之奔》

最佳综艺谈话类节目

获奖者:《上周今夜秀》(Last Week Tonight With John Oliver)

《萨曼莎·比之全面开战》(Full Frontal with Samantha Bee)

《吉米鸡毛秀》(Jimmy Kimmel Live!)

《史蒂芬·科拜尔深夜秀》(The Late Show with Stephen Colbert)

《詹姆斯·柯登深深夜秀》(The Late Late Show with James Corden)

《马赫脱口秀》(Real Time with Bill Maher)

最佳真实竞赛类节目

获奖者:《美国之声》

《极速前进》

《天桥骄子》

《美国忍者勇士》

《顶级大厨》

《鲁保罗变装秀》

综艺节目最佳导演

获奖者:唐·罗伊·金 《周六夜现场》

德里克·沃特斯&杰里米·康纳 《醉酒史》

安迪·费舍尔 《吉米鸡毛秀》

保罗·佩诺利诺 《约翰·奥利弗上周今夜秀》

吉姆·霍斯金森 《史蒂芬·科拜尔深夜秀》

最佳综艺小品节目

获奖者:《周六夜现场》

《比利在街头》(Billy On The Street)

《纪录片进行时》(Documentary Now!)

《醉酒史》(Drunk History)

《波特兰迪亚》(Portlandia)

《特雷西·乌尔曼秀》(Tracey Ullman’s Show)

获得喜剧类最佳剧集的《副总统》团队领奖。主办方图

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here